(х-4)^2=(х+1)^2 Решите подробно:)


Ответы на вопрос

Отвечает Халгаев Бадма.

Ответ:

x=1,5

Пошаговое объяснение:

(х-4)^2=(х+1)^2

x^2-8x+16=x^2+2x+1

-10x=-15

x=-15/-10

x=1,5

Проверка

(х-4)^2=(х+1)^2

(1,5-4)^2=(1,5+1)^2

(-2,5)^2=2,5^2

Отвечает Ким Аня.

 {(x - 4)}^{2}  =  {(x  + 1)}^{2}  \\  {x}^{2}  - 2 \times x \times 4 +  {4}^{2}  =  {x}^{2}  + 2 \times x \times 1 +  {1}^{2}  \\  {x}^{2}  - 8x + 16 =  {x}^{2}  + 2x + 1 \\  {x}^{2}  -  {x}^{2}  - 8x - 2x = 1 - 16 \\  - 8x - 2x =  - 15 \\  - 10x =  - 15 \\ x =  \frac{ - 15}{ - 10}  \\ x =  \frac{3}{2}  \\ x = 1.5