18. Салим может сделать работу за 12 часов. Если Салим и Фатих работают вместе, работа занимает

восемь часов. Сколько времени понадобится Фатиху, чтобы сделать работу в одиночку?

Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Саша.

Ответ:

24

Пошаговое объяснение:

Пусть весь объем работы = 1.

Салим делает работу за 12 часов.

=> за 1 час Салим делает 1/12 объема работы.

Пусть Фатих за 1 час делает х объема работы, тогда

Салим + Фатих вместе за 1 час делают 1/12 + х = 1/8

(т.к ВСЮ работу они вместе (Салим + Фатих) делают за 8 часов).

х = 1/8 - 1/12

х = 1/24

То есть Фатих за 1 час делает 1/24 работы.

Чтобы сделать ВСЮ работу, ему потребуется 24 часа (1/24 * 24 = 1)

Отвечает Киселёва Даша.

Ответ:

За 24 часа Фатих выполняет эту работу.

Пошаговое объяснение:

Пусть скорость работы Салима равна v1, а скорость работы Фатиха равна v2. Сама работа равна А. Тогда из первого предложения 12v1=A (1).

Из второго уравнения получаем 8v1+8v2=A (2). Получаем систему уравнений. Из первого уравнения отнимем второе, получим:

12v1-(8v1+8v2)=0

4v1-8v2=0

Делим обе части на 4. Получаем

v1-2v2=0

v1=2v2

Подставляем в первое уравнение v1.

12*2v2=A

24*v2=A

Получается, что за 24 часа выполнятся вся работа Фатихом.