Имеется пять билетов стоимостью по одному рублю, три билета по три рубля и два билета по пять

рублей. Наугад берутся три билета. Найти вероятность того, что хотя бы два из этих билетов стоят одинаково

Ответы на вопрос

Отвечает Каспийская Алина.

Ответ:

а) Найдем вероятность того, что все 3 билета имеют разную ценность, т.е. 1 рубль, 3 и 5.

Кол-во всех исходов С103 = 10!/(3!*7!) = 10*9*8/6 = 120.    

Кол-во благоприятных исходов 5*3*2=30

Р1=30/120=1/4

Р = 1-Р1 = 1-1/4=3/4 - вероятность того, что не все билеты имеют разную ценность, т.е. хотя бы 2 билета имеют одинаковую ценность.

Максимальное значение вероятности может равняться 1. В данном случае вероятность равна 3/4=0,75.

Пошаговое объяснение: