HELP ребятки, на а) ответ дайте Имеется пять билетов стоимостью по одному рублю, три билета по

три рубля и два билета по пять рублей. Наугад берутся три билета. Найти вероятность того, что a) хотя бы два из этих билетов имеют одинаковую стоимость б)все три билета стоят 7 рублей

Ответы на вопрос

Отвечает Володченкова Оля.

Ответ:

а) Найдем вероятность того, что все 3 билета имеют разную ценность, т.е. 1 рубль, 3 и 5.

Кол-во всех исходов С103 = 10!/(3!*7!) = 10*9*8/6 = 120.    

Кол-во благоприятных исходов 5*3*2=30

Р1=30/120=1/4

Р = 1-Р1 = 1-1/4=3/4 - вероятность того, что не все билеты имеют разную ценность, т.е. хотя бы 2 билета имеют одинаковую ценность.

Максимальное значение вероятности может равняться 1. В данном случае вероятность равна 3/4=0,75.

б)  Благоприятные исходы (3 билета стоят 7 рублей):

7=1+1+5    таких исходов С52*С21 = 10*2=20

7=3+3+1     таких исходов  С32*С51= 3*5=15

Кол-во всех исходов С103 = 10!/(3!*7!) =  120

Р=(20+15)/120 = 7/24

Пошаговое объяснение: