На трех одинаковых карточках напечатаны буквы К,О,Т. Карточки положены буквами вниз и . После чего

извлекаются по одной, переворачиваются и кладутся слева на право. Какова вероятность, что Вы прочтете название домашнего животного?

Ответы на вопрос

Отвечает Абдуллаева Альбина.

Ответ:

1/6

Пошаговое объяснение:

Число возможных перестановок из трех разных букв:

Р₃ = 3! = 3 * 2 * 1 = 6

Из них только на одной можно прочитать слева направо нужное слово : КОТ

Значит, вероятность его прочитать  Р = 1/6

ИЛИ: карточки не повторяются, можно сложить следующие слова  КОТ; КТО;  ОКТ; ОТК;  ТОК; ТКО - всего 6

ИЛИ дерево возможностей :

К--О--Т       О--К--Т      Т--О--К

 |                   |                  |

Т--O            T--K            K--O

ИЛИ : берем одну из трех букв, к ней две других можно присоединить двумя способами . Т.е. 2 способа имеются для каждой из трех букв.

Всего вариантов 2 * 3 = 6

Ну а нужный нам при любом подсчете возможных комбинаций всего 1