В урне находятся 12 белых и 8 черных шаров, наудачу берут 3 шара. Какова вероятность, что все 3

окажутся черными? В партии 20 деталей, из них 3 бракованных. Наудачу берут 3 – какова вероятность, что 2 из них будут бракованными?

Ответы на вопрос

Отвечает Ильин Паша.

Первый чёрный шар можно достать с вероятностью \frac{8}{20}, второй  - \frac{7}{19} и третий - \frac{6}{18}. Все три наугад выбранные шара окажутся чёрными равна \frac{8}{20}\cdot \frac{7}{19}\cdot \frac{6}{18}=\frac{14}{285}.

Число общих элементарных исходов равно числу способов вынуть три детали из 20, т.е. C^3_{20}=\frac{20!}{3!17!}=1140. Число благоприятных исходов : C^2_{3}\cdot C^1_{17}=3\cdot 17. Вероятность того, что среди трёх выбранных наугад шаров 2 из них будут бракованными равна \frac{3\cdot17}{1140}=\frac{17}{380}

Отвечает Выков Анзор.
1. Событие А - 3 наудачу выбранных чёрных мяча.
2. Событие А - 2 выбранные бракованные детали.