Розв’яжіть рівняння 2x(x+2)=5(x+2).


Ответы на вопрос

Отвечает Плыска Кирилл.

2x(x + 2) = 5(x + 2)

2x² + 4x = 5x + 10

2x² + 4x - 5x - 10 = 0

2x² - x - 10 = 0

D = b² - 4ac = 1 + 4 * 2 * 10 = 1 + 80 = 81 = 9²

x₁₂ = -b ± √D / 2a = 1 ± 9 / 4

x₁ = 10 / 4 = 5 / 2 = 2,5

х₂ = -8 / 4 = -2

Отвечает Схождение Развал.

Ответ:

х₁=2,5.

х₂=-2.

Пошаговое объяснение:

✓РЕШЕНО МУДROST✓

2x*(x+2)=5*(x+2)

Умножаем 2х на скобку (х+2) и 5 умножаем на скобку (х+2):

2х²+4х=5х+10

Переносим 5х и 10 в левую часть уравнения (поменяв знак на противоположный):

2х²+4х-5х-10=0

Складываем подобные слагаемые:

2х²-х-10=0

а=2, b=-1, с=-10

D=b²-4ac

D=(-1)²-4*2*(-10)=1+80=81=9².

x₁=\frac{1+9}{2*2} =\frac{10}{4} =\frac{5}{2}=2,5.

x₂=\frac{1-9}{2*2} =\frac{-8}{4} =-2.

✓РЕШЕНО МУДROST✓