В правильной треугольной призме сторона основания равна 4см, высота 9см. Ее боковая поверхность

равна - ?

Ответы на вопрос

Отвечает Вайс Таня.

В основании правильной треугольной призмы лежит правильный треугольник, все стороны которого равны.

Чтобы найти площадь боковой поверхности, надо периметр основания умножить на высоту.

а = 4 см - сторона основания

h = 9 см - высота

Росн. = 3а = 3 · 4 = 12 см - периметр треугольника

Sбок. = Росн. · h = 12 · 9 = 108 см² - площадь боковой поверхности

Ответ: 108 см².