Цена на электрический чайник была повышена на 15 % и составила 3450 руб. сколько рублей стоил

чайник до повышения цены

Ответы на вопрос

Отвечает Мельникова Далила.

1) 100 + 15 = 115 (%) - составила новая цена;

2) 3450 р. - 115%

        х р.    - 100%,

откуда х = 3450 · 100 : 115 = 3000 (р.) - цна чайника до повышения цены.

Ответ: 3000 р.