ПОМОГИТЕ С ЗАДАЧЕЙ!! СРОЧНО!!! Дано: z1 = 1 + 5i; z2 = -2 + 3i. Вычислить: z1 + z2; z1 - z2; z1 · z2


Ответы на вопрос

Отвечает Борисенко Никита.

z1 = 1 + 5i \\ z2 =  - 2 + 3i \\ z1 + z2 = 1 + 5i - 2 + 3i =  - 1 + 8i \\ z1 - z2 = 1 + 5i + 2 - 3i = 3  +  2i \\ z1 \times z2 = (1 + 5i)( - 2 + 3i) =  \\  =  - 2 - 10i + 3i + 15 {i}^{2}   =  \\ =  - 2 - 15 - 7i =  - 17 - 7i