1. В пачке 250 листов бумаги формата А4. За неделю в офисе расходуется 600 листов. Какого

наименьшего количества пачек бумаги хватит на 9 недель? 2. Пенсия Ивана Степановича составляет 8500 рублей. В следующем месяце объявлено о повышении пенсии на 20 %. Сколько рублей получит пенсионер в следующем месяце. СРОЧНО

Ответы на вопрос

Отвечает Гладкоскок Даниил.

Ответ:

№ 1. 22 пачки.

№ 2. 10200 рублей.

Пошаговое объяснение:

№ 1.

Так как за одну неделю расходуется 600 листов, то за девять недель - в девять раз больше:

1) 600 * 9 = 5400 (листов) - необходимо на весь требуемый период, в листах

Чтобы вычислить количество пачек бумаги:

2) 5400 / 250 = 21,6 (пачек) - потребуется.

Мы должны взять с избытком, чтобы бумаги хватило:

3) 21,6 ≈ 22 (пачки) - наименьшее количество бумаги, которое необходимо приобрести.

№ 2.  Составим пропорцию для расчёта пенсии Ивана Степановича:

                             8500 рублей       -       100%

                                  ?   рублей       -        20%

Находим значение неизвестной величины пропорции:

1)  \frac{8500 * 20}{100}  =  \frac{8500}{5}  =  \frac{1700}{1}  = 1700 (рублей) - на столько будет повышение пенсии в следующем месяце.

Определим значение всей новой пенсии:

2)  8500 + 1700 = 10200 (рублей) - получит пенсионер в следующем месяце.