Вычислить площадь фигуры, ограниченной линиями y=x^2,y=x+2


Ответы на вопрос

Отвечает Коломойская Даша.

Пошаговое объяснение:

y=x^2;y=x+2;S=?\\x^2=x+2\\x^2-x-2=0\\D=9;\sqrt{D}=3\\ x_1=-1;x_2=2.\\S=\int\limits^2_{-1} {(x+2-x^2)} \, dx=(\frac{x^2}{2}+2x-\frac{x^3}{3} )|_{-1}^2=\\=\frac{2^2}{2}   +2*2-\frac{2^3}{3} -(\frac{(-1)^2}{2}+2*(-1)-\frac{(-1)^3}{3})= 2+4-\frac{8}{3}-(\frac{1}{2}-2+\frac{1}{3})=\\   =6-\frac{8}{3} +1,5-\frac{1}{3}=7,5-3=4,5.

Ответ: S=4,5 кв. ед.