Найти площадь фигуры, ограниченной параболой y=x^2–2x и прямой y=2 - x.


Ответы на вопрос

Отвечает Шлапакова Поля.

Решение:

Приравняем данные функции и решим полученное уравнение:

x^2-2x=2-x \\ \\ x^2-2x-2+x=0 \\ \\ x^2-x-2=0 \\ \\ D=b^2-4ac=(-1)^2-4\cdot1\cdot(-2)=1-4\cdot(-2)=1-(-8)=1+8=9 \\ \\ x_1=\dfrac{-b+\sqrt{D}}{2a}=\dfrac{-(-1)+\sqrt{9}}{2\cdot1}=\dfrac{1+3}{2}=\dfrac{4}{2}=2 \\ \\ x_2=\dfrac{-b-\sqrt{D}}{2a}=\dfrac{-(-1)-\sqrt{9}}{2\cdot1}=\dfrac{1-3}{2}=\dfrac{-2}{2}=-1

Найдём определённый интеграл. Это и будет ответом.

\displaystyle \int\limits^{2}_{-1} {-x^2+x+2} \, dx =-\int\limits {x^2} \, dx +\int\limits {x} \, dx +\int\limits {2} \, dx =(-\dfrac{x^3}{3}+\dfrac{x^2}{2}+2x)\Big|^2_{-1} = \\ \\ =-\dfrac{8}{3}+2+4-(-\dfrac{7}{6})=-\dfrac{8}{3}+2+4=-\dfrac{3}{2}+6=\dfrac{9}{2}=4\dfrac{1}{2}=4\dfrac{5}{10}=4,5

Ответ: \Large{\boxed{S=4,5}} ед².