4.Найдите площадь фигуры, ограниченной параболой у = x^2 , прямой х = 0,5 и прямой х = 1 5.

Найдите площадь фигуры, ограниченной параболой у = 9 – х^2, прямой х= –1 и х = 2.

Ответы на вопрос

Отвечает Цветкова Оля.

1)

 \int_{0.5}^{1} {x}^{2} dx =  \frac{ {x}^{3} }{3}| _{0.5}^{1} =  \frac{1}{3}  -  \frac{( \frac{1}{2}) {}^{3}  }{3}  =  \frac{1}{3}  -  \frac{1}{8 \times 3}  =  \frac{8 - 1}{24}  =  \frac{7}{24}

Ответ: 7/24 кв. ед.

2)

\int_{ - 1}^{2}9 -  {x}^{2} dx = \int_{ - 1}^{2}9dx - \int_{ - 1}^{2} {x}^{2} dx = (9x  -  \frac{ {x}^{3} }{3} ) | _{ - 1}^{2} = (18 -  \frac{8}{3} ) - ( - 9 +  \frac{1}{3} ) = 18 -  \frac{8}{3}  +  \frac{26}{3}  = 24

Ответ: 24 кв. ед.