СРОЧНО Сколько плиток размером 20х30см требуется для облицовки стен и дна прямоугольного бассейна

размером 50х10м и глубиной 3м

Ответы на вопрос

Отвечает Князев Ярослав.

Ответ:

14334 плитки необходимо для этого бассейна.

Пошаговое объяснение:

Дано

Бассейн

а=50 длина

б=10 ширина

h=3 глубина

Sбас.=?

Кол. Плиток размер 20×30=?

Решение

Sбас.=аб+2ha+2hb=50*10+2*3*50+2*3*10=

=500+300+60=860 м² площадь бассейна.

Плитка имеет размер в см переведем в метры

1м=100см

20см=0,2м

30см=0,3м

Плитка имеет размер 0,2×0,3 метра

Найдем площадь плитки

Sпл.=0,2*0,3=0,06 м² площадь одной плитки.

Найдем количество плиток, разделив площадь бассейна на площадь плитки.

860:0,06=14333,3333

Округляем до целого числа в большую сторону.

14333,3333≈14334 плитки