2.Исследовать функцию на максимум и минимум:y=4x2+16x-1. Помогите пожалуйста ​


Ответы на вопрос

Отвечает Сучкова Саша.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

y=f(x)=4x²+16x-1

f'(x)=4*2x+16*1=8x+16

8x+16=0

8x= -16

x=  -16:8

x= -2  - критическая точка.

Наносим её на координатную ось и определяем знаки периодов:

      -          -2      +        

x= -2  - точка минимум  у = 4*(-2)²+16*(-2)-1=16-32-1= -17

Координаты точки минимума функции (-2:-17).До этой точки функция спадает,а потом начинает возрастать.