Исходное число увеличили на 1/2 часть и получили 6. Найдите исходное число.​


Ответы на вопрос

Отвечает Кичеева Аня.

Ответ:

4

Пошаговое объяснение:

х+0,5х=6

1,5х=6

х=6/1,5

х=4

Отвечает Мирова Софья.

Ответ:

Исходное число — 4.

Пошаговое объяснение:

Составим уравнение:

Пусть x — исходное число.

x+\frac{1}{2}x=6\\\frac{2}{2}x+\frac{1}{2}x=6\\\frac{3}{2}x=6\\x=6:(\frac{3}{2}x:x)\\x=6:(\frac{3}{2}x:\frac{2}{2}x)\\x=6:(\frac{3*2}{2*2})\\x=6:\frac{6}{4}\\x=\frac{24}{4}:\frac{6}{4}\\x=4