Цена товара была повышена на 25%. На сколько процентов надо теперь ее снизить, чтобы получить

первоначальную цену товара? Распишите пошагово решение

Ответы на вопрос

Отвечает Мещеряков Саша.

Ответ:20 процентов

Пошаговое объяснение:

Изначальная цена - 100 %

Увеличена на 25, следовательно 125%

Нам нужно вернуть изначальную сумму, то есть те 100%

Для этого 100/125=4/5

1-4/5=1/5, переводим в проценты

Отвечает Осинин Назар.

Ответ: на 20%

Решение:

Пусть цена товара была  -С, тогда цена товара стала:  

х=С*125% / 100%=1,25 С

Если 1,25С-100%

           С     -х

х=С*100%/1,25С=80%

100%-80%=20%( надо снизить получившуюся цену)