Цена на куртку была повышена на 25%. На сколько процентов надо теперь её теперь снизить, чтобы

получить первоначальную цену куртки?

Ответы на вопрос

Отвечает Чиркова Ульяна.
Первоначальную цену куртки примем за единицу. 25% = 25/100 = 0,25.
1) 1 + 0,25 = 1,25 - цена куртки после повышения на 25%
2) Пропорция: 1,25 - 100%
                         1 - х%
х = 1 * 100 : 1,25 = 80% 
3) 100% - 80% = 20% - на столько надо снизить цену, чтобы получить первоначальную цену куртки.
Ответ: снизить на 20%.