Клапану надо установить датчики температуры .В первый он установил треть всех датчиков. Во второй

половину оставшихся. На третий день он установил 2 последних датчика. Сколько всего таких датчиков установил Клапан ?

Ответы на вопрос

Отвечает Калядин Леха.
Пусть х - количество всех датчиков.
Тогда х/3 - количество датчиков в первом.
х - х/3 - количество оставшихся после первого.
(х - х/3)/2 - количество датчиков в третьем.
Уравнение:
х/3 + (х - х/3)/2 + 2 = х
Умножим все члены уравнения на 6, чтобы избавиться от знаменателей.
6х/3 + 6(х - х/3)/2 + 6•2 = 6х
2х + 3(х - х/3) + 12 = 6х
2х + 3х - х + 12 = 6х
6х - 2х - 3х + х = 12
2х = 12
х = 12 : 2
х = 6 датчиков всего установил Клапан.
Ответ: 6 датчиков.