Велосипедист выехал из села со скоростью 12 км/ч. Через 2 ч в противоположном направлении из того

же села выехал другой велосипедист, причем скорость второго в 1,25 раза больше скорости первого. Какое расстояние будет между ними через 3,3 ч после выезда второго велосипедиста? Ответ:113,1 км. —- Решение понятно, не понятно другое, почему мы сложили все расстояния ими пройденные, чтобы узнать расстояние между ними? Объясните, плиз!

Ответы на вопрос

Отвечает Варвара Сахарова.

Ответ: 113,1 км

Пошаговое объяснение:

Первый велосипедист отдалился от своего села на 63,6 км за 5,3 часа, а второй велосипедист отдалился на 49,5 км. Значит расстояние между ними 113,1 км


Отвечает Виноградова Кристина.

Ответ:

113,1 км - расстояние, которое будет между ними через 3,3 ч после выезда второго велосипедиста

Пошаговое объяснение:

Если два объекта движутся в противоположных направлениях, то они удаляются друг от друга. И, следовательно, увеличивается расстояние между ними.

Поэтому, чтобы узнать расстояние, на которое они удалились друг от друга, мы сложили все расстояния ими пройденные.

1. Вычислим, какое расстояние проехал 1-ый велосипедист на момент выезда 2-го велосипедиста (т.е. за 2 часа):  

12*2=24 (км)  

2. Вычислим скорость 2-го велосипедиста:  

12*1,25=15 (км/ч)  

3. Вычислим расстояние,которое проехал 2-ой велосипедист за 3,3 ч :

15*3,3=49,5 (км)  

4. Вычислим расстояние, которое проехал 1-ой велосипедист за следующие 3,3 ч :

12*3,3=39,6 (км)  

5. И, наконец, находим общее расстояние между велосипедистами:  

24+49,5+39,6=113,1 (км)