лампочка мощностью 75 Вт горит по 12 часов в день сколько 1000 Вт электроэнергии выгорит за 30

дней? Сколько надо будет заплатить если 1000 Вт стоит 3,46 руб?Сколько за эти деньги можно купить сметану если 1 кг сметаны стоит 130 руб. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Зятикова Диана.

Відповідь:

Покрокове пояснення:

(ціна електроенергії вимірюється не Вт/руб, а в Вт*год/руб)

Знайдемо, скільки енергії витрачаємо за 1 день E=Pt=75 Вт*12 год=900 Вт*год

Тоді за 30 днів ми витратимр 900*12 Вт*год*30=27кВт*год або ж 97.2 МДж.

Ціна ж буде 27 к Вт*год*3.46 руб/1кВт=93.42 руб

Можна купити 93.42 руб*1 кг/130 руб=718.6 г сметани

(Цена электроэнергии измеряется не Вт / руб, а в Вт * ч / руб)

Найдем, сколько энергии тратим за 1 день E = Pt = 75 Вт * 12 ч = 900 Вт * ч

Тогда за 30 дней мы витратимр 900 * 12 Вт * ч * 30 = 27кВт * ч или 97.2 МДж.

Цена же будет 27 к Вт * ч * 3.46 руб / 1кВт = 93.42 руб

Можно купить 93.42 руб * 1 кг / 130 руб = 718.6 г сметаны