3;x+7;15 являются последлвательными членами арифметической прогресси.Найдите x​


Ответы на вопрос

Отвечает Луцик Христя.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Что имеем:

a1= 3

a2= 2(a1+d)

a3=3(a1+d)

a2=x+7

a3=15

Найдем x:

x+7=6+2d

x-2d=-1

x=-1+2d

Теперь d:

15=9+3d | Все числа разделим на 3

5=3+d

d=2

Подставим d в x:

x=-1+2d

x=-1+4

x=3