Н25 [50б] При умножении какого из приведенных чисел на число 2×7×11×19×23 , количество натуральных

делителей полученного числа увеличится в 2 раза ? А) 11 В) 7 С) 2 Д) 3Заранее большое спасибо!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Луенко Валерия.

Ответ:

Пункт Д) 3 .

Как увеличить количество натуральных

делителей в 2 раза?


Отвечает Чёрный Никита.

Решение:

Если число представимо в виде \alpha _1 ^{x _1} \cdot \alpha_2^{x_2} \cdot \alpha_3^{x_3} \cdot ... \alpha_n^{x_n}, то количество его делителей исчисляется по формуле (x_1+1) \cdot (x_2+1) \cdot (x_3+1) \cdot ... \cdot (x_n+1). При этом все \alpha _i - различные простые числа (входящие в разложение данного числа на множители), а x_i - их максимальные степени в разложении.

Отсюда следует, что у числа 2 \cdot 7 \cdot 11 \cdot 19 \cdot 23 ровно (1+1)^5=2^5=32 делителей (всего пять простых чисел, каждое входит в разложение в первой степени).

При добавлении 11 (А), 7 (В), 2 (С) количество делителей станет равным (1+1)^4 \cdot (2+1)^1 = 2^4 \cdot 3^1 = 16 \cdot 3 = 48 (в разложении четыре простых числа в первой степени, а одно - во второй). Как видим, число делителей увеличилось в 1,5 раза. Такой случай нам не подходит.

Если же добавился множитель 3 (которого в разложении не было), то общее число делителей стало равно (1+1)^6 = 2^6 = 64 (имеем шесть простых чисел, повторяющихся в разложении единожды), то есть  увеличилось в 2 раза.

Можно было рассуждать и по-другому: заметить, что при добавлении нового простого числа (то есть того, которого раньше не было в разложении) все имевшиеся делители остаются как были, но к ним добавляются они же, домноженные на добавленное простое число (3). А при добавлении уже имевшегося в разложении простого числа так не будет происходить (потому что обнаружатся некоторые повторения делителей).

Ответ: Д). 3.