На доске написаны 2020 различных натуральных чисел, таких, что сумма любых двух делится на 366.

Какое наименьшее количество чисел кратных 366 может быть среди них? Решите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Якунин Андрюха.

Ответ:

0

Пошаговое объяснение:

Пусть дана последовательность чисел a_n=183+366n, где n — номер числа. Возьмём два произвольных числа с порядковыми номерами n₁ и n₂:

\dfrac{183+366n_1+183+366n_2}{366}=\dfrac{366+366(n_1+n_2)}{366}=n_1+n_2+1

Значит, в этой последовательности сумма любых двух чисел делится на 366. При этом ни одно из чисел не делится на 366:

\dfrac{183+366n}{366}=\dfrac{1}{2}+n, n — целое, а 0,5 — нет, значит, результат всегда будет не целым.