Катер пройшов 12 км озером і 11 км річкою, рухаючись проти течії. На весь шлях він затратив 1 ч.

Яка швидкість руху катера по озеру, коли відомо, що швидкість течії 2 км\год.

Ответы на вопрос

Отвечает Миронова Елизавета.

Видим что у нас в задаче дают общее количество времени значит и другие величины должны быть общими. Общее время 1 час. Находим общий путь 12+13=25 км. Теперь находим общую скорость х(скорость по озеру(собственная скорость))+(х-2)(скорость против течения) =2х-2. Теперь составляем уравнение: 1(2х-2)=25. Находим корень уравнения. 2х-2=25. 2х=25+2. 2х=27. х=27/2. х=13,5. Значит скорость по озеру 13,5 км/ч.

Ответ: 13,5 км/ч.