В пирамиде находится 6 винтовок с оптическим прицелом и 4 обычные винтовки. Наудачу из пирамиды

вынимают 3 винтовки. Найти вероятность того, что среди выбранных 2 винтовки с оптическим прицелом.

Ответы на вопрос

Отвечает Слабодчикова Даша.

6 винтовок с оптическим прицелом, 4 - обычных.

Всего 10 винтовок.

 P = \frac{m}{n}

 n = C_{10}^3 = \frac{10!}{3!\cdot (10-3)!} = \frac{10!}{3!\cdot 7!} =

 = \frac{8\cdot 9\cdot 10}{2\cdot 3} = 4\cdot 3\cdot 10

 m = C_6^2\cdot C_4^1 =

 = \frac{6!}{2!\cdot (6-2)!}\cdot\frac{4!}{1!\cdot (4-1)!} =

 = \frac{6!}{2!\cdot 4!}\cdot\frac{4!}{3!} =

 = \frac{5\cdot 6}{2}\cdot 4 = 5\cdot 3\cdot 4

 P = \frac{m}{n} = \frac{5\cdot 3\cdot 4}{4\cdot 3\cdot 10} =

 = \frac{1}{2} = 0,5

Ответ. 0,5.