Найдите тангенс угла наклона касательной к графику функции y=sin 4x в точке x0=π4 .


Ответы на вопрос

Отвечает Полосухин Роман.

y = \sin 4x; \ x_{0} = \dfrac{\pi}{4}

Геометрический смысл производной: y'(x_{0}) = k = \text{tg} \, \alpha

y' = (\sin 4x)' = \cos 4x \cdot (4x)' = 4\cos 4x

y'\left(\dfrac{\pi}{4} \right)= 4\cos \left(4 \cdot \dfrac{\pi}{4}\right) = 4\cos \pi = 4 \cdot (-1) = -4

Таким образом, y'\left(\dfrac{\pi}{4} \right)= \text{tg} \, \alpha = -4

Ответ: -4