Сплав меди и цинка содержит 36 % меди. Сколько килограммов меди нужно добавить к этому куску массой

12.5 кг, чтобы полученный новый сплав содержал меди и цинка поровну?

Ответы на вопрос

Отвечает Воскобойников Дима.

12,5*0,36=4,5 кг меди содержит сплав

12,5-4,5=8кг цинка содержит сплав

Чтобы в сплаве было поровну меди и цинка ,нужно добавить 8-4,5=3,5 кг меди , (в новом сплаве каждого металла будет по 8 кг ,масса нового сплава составит 16 кг)

Ответ: 3,5 кг меди надо добавить