Кусок сплава меди и цинка массой 72 кг содержит 45 % меди. Какую массу меди нужно добавить к этому

куску чтобы полученный новый сплав содержал 60 % меди

Ответы на вопрос

Отвечает Никитина-Дикова Ольга.
Масса цинка не меняется  , значит :
72*(100-45)/100  =(72+x)*(100-60)/100;
72*55/100 =(72+x)*40/100 ;
72*55 = (72+x)*40 ⇒ x=27 ( кг) .
----------------------------------
72*11 =(72 +x)*8 ;
72*11 =72*8 +8x;
8x= 72*11 -72*8 ;
8x=72(11 -8);
8x =72*3 ;
x=9*3 =27 ( кг) .
-------------------------------------------------
(72+x)*60/100 -72*45/100 =x⇒ x=27