Рыба была куплена по цене 600 сумов за 1 кг. После чистки осталось 80% ее веса. Во сколько сумов

обошелся 1 кг чищенной рыбы?

Ответы на вопрос

Отвечает Гусев Степан.

Ответ:

1кг очищенной рыбы

750 сумов.

Пошаговое объяснение:

1.

Составим пропорцию:

1 кг -------- 100%

Х кг -------- 80%

Х=1×80/100=0,8 (кг) масса рыбы после

чистки.

2.

Составим пропорцию:

0,8 кг ---------- 600сумов

1 кг ---------- Х сумов

Х=1×600/0,8=750 (сумов) - 1кг очищенной

рыбы.

Ответ: 750 сумов.