Сколько существует натуральных чисел меньших 10000, которые заканчиваются на 4 или на 8


Ответы на вопрос

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.
Однозначных: 2 числа
Двузначных: 9*2=18, так как на первом месте может быть любая из 9 цифр (1,2,3,4,5,6,7,8,9), ведь 0 не может стоять на первом месте, а на втором 4 или 8
Трехзначных: 9*10*2=180, на 1 месте-9 (1,2,3,4,5,6,7,8,9), на 2 - 10 (0,1,2,3,4,5,6,7,8,9), на 3- 2
Четырёхзначные: 9*10*10*2=1800
Таких Пятизначных чисел уже нет, поэтому складываем полученные количества:
2+18+180+1800=2000
Ответ: 2000