78. Найдите число положительных членов арифметической прогрессии 72, 70,5;...... меньше 10-ти​


Ответы на вопрос

Отвечает Onyshchuk Angelina.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Найдем d – разность арифметической прогреccии.

d= a2-a1  из условия а1= 72, а2= 70,5 , тогда

d=70,5-72=-1,5

an= a1+ d(n-1) = 72-1.5(n-1)  

0<72-1,5(n-1)<10

0<72-1,5n+1.5<10  

73,6 <-1.5n<10-73,5  

-73,5<-1,5n<-63,5              

42,3< n < 49

n  { 43, 44,45,46,47,48.} -  шесть положительных чисел с соответствующими порядковыми номерами