1.В закусочной все салаты стоят 35 рублей плюс 30% от его стоимости за 100г. После 19:00 на салаты

идет скидка 25% процентов. Сколько надо заплатить покупателю, если он пришел в закусочную в 18:30 и купил 200г. салата оливье и 150г. винегрета. 2. Дом строили 1 год и 3 месяца плюс половина от половины его срока постройки. Сколько строили дом.

Ответы на вопрос

Отвечает Сергиенко Вероника.

Пошаговое объяснение:

1.

200 + 150 = 350 (г) - салатов куплено всего.

Так как скидка на салаты предусмотрена после 19:00, а покупатель пришёл в 18:30, то скидки не будет, а будет наценка на 30%.

30% = 0,3

350 : 100 · 35 = 122,5 (руб.) - стоимость салатов без наценки.

122,5 + 122,5 · 0,3 = 159,25 (руб.) - надо заплатить покупателю.

Ответ: 159,25 руб.

2.

Пусть х месяцев строили дом, тогда х/2 месяцев - половина его срока постройки, а х/4 месяцев - половина от половины его срока постройки.

1 год 3 месяца = 15 месяцев

Уравнение:

15+\dfrac{x}{4} =x\\\\15\cdot4+x=4x\\\\4x-x=60\\\\3x=60\\\\x=60:3\\\\x=20

Дом строился 20 месяцев.

20 месяцев = 1 год 8 месяцев

Ответ: 1 год 8 месяцев.

Отвечает Қамысбек Қазыбек.

Ответ:

1) Покупателю следует заплатить 159 руб. 25 коп;

2) Дом строили 1 год 8 месяцев.

Пошаговое объяснение:

100 г салата стоят 35 руб. Так как покупатель его покупает до 19 часов, скидка ему не полагается и ему придется платить дополнитель-но 30% (0,3) от стоимости 100 гр салата.

1) Узнаем сколько всего салата берет покупатель.

200+150=350 гр.

2) Узнаем сколько стоит салат без наценки.

350*35:100=122,5 (руб)

3) Узнаем сколько всего нужно заплатить покупателю.

122,5+122,5*0,3=122,5+36,75=159,25 р.

Ответ: покупателю надо заплатить 159 руб. 25 коп.

2) Дом строили 1 год 3 месяца плюс половина от половины срока его постройки.

1 год 3 мес.=12+3=15 мес.

Пусть срок постройки дома - х,

тогда его половина - 0,5х, а

половина от половины - 0,25х

х=15+0,25х

х-0,25,х=15

0,75х=15

х=15:0,75

х=20 (мес)=1 год 8 мес.

Ответ: дом строили 1 год 8 месяцев.