В алгебраической прогрессии а2=27, а6=15. Найдите а3-? С решением)a)30b)32c)24d)35e)18​


Ответы на вопрос

Отвечает Лысова Вика.

Ответ:

c) 24

Пошаговое объяснение:

a_{4} = \frac{a_{2} + a_{6}}{2}  =  \frac{27  + 15}{2}  = 21 \\  \\ a_{3} = \frac{a_{2} + a_{4}}{2}  =  \frac{27  + 21}{2}  = 24

Отвечает Зобнин Игорь.
Формула Алгебраической прогрессии an=ak+d(n-k) аn и ak n-ый и k-ый член прогрессии, d-то насколько меняется увеличивается член прогрессии за один раз
Тогда а6=а2+d(6-2)=a2+4d. d=(a6-a2)/4=(15-27)/4=-12/4=-3 тогда a3=a2+d(3-2)=a2+d=27+(-3)+24
Ответ а3=24