В урне 15 белых и 14 черных шаров. Наудачу извлекают из урны один шар, а затем другой. Найти

вероятность того, что во втором случае извлекли белый шар (шары в урну не возвращаются).

Ответы на вопрос

Отвечает Аблякимова Диана.

Ответ:

\dfrac{15}{29}

Пошаговое объяснение:

Всего шаров 29, поэтому способов вытащить последовательно два шара 29 * 28 (порядок учитывается по условию).

Найдём количество подходящих способов: если второй шар был белым, первый мог быть любым. Если первый шар чёрный, то способов 14 * 15, если первый шар белый, то способов 15 * 14. Всего подходящих способов 14 * 15 + 15 * 14 = 2 * 14 * 15 = 28 * 15.

Рассчитаем вероятность: P(A)=\dfrac{28\cdot15}{29\cdot28}=\dfrac{15}{29}