Сколько существует пятизначных чисел, где ровно три цифры 0?


Ответы на вопрос

Отвечает Алуева Маргарита.

Мест для цифр в числе 5.

Нули могут стоять на любых местах, кроме 1ого.

Тогда возможных мест для них 4. Расставить 3 нуля на них можно C_4^3=\dfrac{4!}{3!1!}=4 способами.

На оставшиеся 5-3=2 места можно ставить любые из 9 цифр (1,2,3...9). Сделать это можно 9^2 способами

Тогда всего искомых чисел 4*9^2=324