Ваня в спорт центре смотрел хоккейный матч. Матч закончился на 15 минут позже чем должен был. После

игры Ваня должен был на велосипеде ехать домой. Дом находится в 15 км от спорт центра. Чтобы успеть домой вовремя Ваня ускорился на 2 км/ч . Определи изначальную скорость с которой должен был ехать Ваня.

Ответы на вопрос

Отвечает Бримжанова Меруерт.

Ответ:

10 км/ч

Пошаговое объяснение:

x - начальная скорость, км/ч.

15/x -15/(x+2)=15/60

(15(x+2)-15x)/(x(x+2))=1/4

4(15x+30-15x)=x(x+2)

x²+2x-120=0; D=4+480=484

x₁=(-2-22)/2=-24/2=-12 - этот корень не подходит по смыслу задачи.

x₂=(-2+22)/2=20/2=10 км/ч

Отвечает Кочнева Оксана.

Відповідь:

10

Покрокове пояснення:

Цей час затримки це і є різниця між часом, за який Іван б подолав шлях з початковою швидкістю і часом, за який Іван подолав шлях з швидкістю на 2 км/год більшою. Тоді нехай початкова швидкість x

15÷60=15÷x-15÷(x+2)

1÷60=1÷x-1÷(x+2)

1÷60=2÷x(x+2)

x²+2x-120=0

D=4+4×120=484

D½=22

x1=(-22-2)÷2=-12

x2=(22-2)÷2=10

Перший корінь не підходить, бо швидкість не може тут бути від'ємною, тому початкова швидкість 10 км/год