2) Среднее арифметическое 3-ёх чисел равно 64 Наибольшее число больше наименьшего в два раза.

Третье число больше наименьшегона 12. Найдите наибольшее число. Решите задачу по схеме «часть -целое».​

Ответы на вопрос

Отвечает Смыслов Илья.
Наименьшее - х
Наибольшее - 2х
Третье - (х + 12)

х + 2х + (х + 12) = 64 * 3
4х + 12 = 192
4х = 192 - 12
4х = 180
х = 180 : 4
х = 45 - наименьшее число
2х = 2 * 45 = 90 - наибольшее число
(х + 12) = 45 + 12 = 57 - третье число

(45 + 90 + 57) : 3 = 192 : 3 = 64
Отвечает Прынцев Женя.

Відповідь:

90

Покрокове пояснення:

Нехай х- найменше число, тоді середнє число- х+12, а найбільше 2х. Середнє арифметичне можна розрахувати так (х+х+12+2х)/3=4/3 х+4. Тоді ч= (64-4)*3/4=45. Тоді середнє число 45+12=57, а найбільше 45*2=90