Объясните, пожалуйста, как решать подобные неравенства(с корнями)? sqrt(x^2-3x-10)/(x+2)<=x-5

Я разложил подкоренное на множители: sqrt((x+2)(x-5))/(x+2)<=x-5 привел к общему: (sqrt((x+2)(x-5))-x^2+3x+10)/(x+2) <= 0 снова разложил на множители и *-1: ((x-5)(x+2)-sqrt((x+2)(x-5)))/(x+2) >=0 вынес за скобку: (sqrt((x-5)(x+2))(sqrt((x-5)(x+2)) - 1))/(x+2) >=0 Но не знаю, что дальше делать. Вроде сократить нельзя, т.к х>-2

Ответы на вопрос

Отвечает Шишкина Яна.

\dfrac{\sqrt{x^2-3x-10}}{x+2}\leq x-5\bigskip\\\dfrac{\sqrt{(x-5)(x+2)}-(x-5)(x+2)}{x+2}\leq 0\bigskip\\\dfrac{\sqrt{(x-5)(x+2)}\left(1-\sqrt{(x-5)(x+2)}\right)}{x+2}\leq 0

  • Из первого сомножителя числителя получим (объединим корни и ОДЗ):

\left[\begin{gathered}x\geq 5 \smallskip \\ x\leq -2\end{gathered}

  • Корни второго сомножителя:

\sqrt{(x-5)(x+2)}=1\iff x^2-3x-10=1\iff x^2-3x-11=0\bigskip\\x_{1{,}2}=\dfrac{3\pm\sqrt{9+44}}{2}=\dfrac{3\pm \sqrt{53}}{2}

  • Из знаменателя:

x\neq -2

Теперь применим метод интервалов:

  • Поймем, где расположены корни второго сомножителя числителя:

\dfrac{3-\sqrt{53}}{2}\vee -2\iff 3-\sqrt{53}\vee -4 \iff 7\vee \sqrt{53}\iff 49 < 53\bigskip\\ \dfrac{3+\sqrt{53}}{2}\vee 5\iff 3+\sqrt{53}\vee 10\iff \sqrt{53}\vee 7\iff 53 > 49

  • Применим метод интервалов, учтя, что, проходя через корень x=5, уравнение не поменяет знака, поскольку это корень первого сомножителя числителя, но он неотрицателен (см. приложение)

Ответ. x\in\left[\dfrac{3-\sqrt{53}}{2};-2\right) \bigcup \left[\dfrac{3+\sqrt{53}}{2};+\infty \right)