Решите через дискриминат у²+10у+25=0 -4у+21-у²


Ответы на вопрос

Отвечает Абдукаримов Темирлан.

Ответ:

Ответы с решениями на фотографии.


Отвечает Громский Глеб.

Ответ:

1.

y² + 10y + 25 = 0

Найдем дискриминант квадратного уравнения:

D = b² - 4ac = 10² - 4·1·25 = 100 - 100 = 0

Так как дискриминант равен нулю то, квадратное уравнение имеет один действительный корень:

y =\frac{-10}{2*1}=-5  

Ответ: y= -5

2.

4y+21 -y² = 0

Найдем дискриминант квадратного уравнения:

D = b²- 4ac = (-4)² - 4·(-1)·21 = 16 + 84 = 100

Так как дискриминант больше нуля то, квадратное уравнение имеет два действительных корня:

y₁ =  \frac{4-\sqrt{100} }{2*(-1)} =\frac{4-10}{-2}=\frac{-6}{-2}  =3

y₂ =   \frac{4+\sqrt{100} }{2*(-1)} =\frac{4+10}{-2} \frac{14}{-2}=-7

Ответ: у₁=3; у₂= -7