ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА С КРАТКОЙ ЗАПИСЬЮ И ПОЯСНЕНИЕМ Товарный поезд за 7 ч проходит такой же путь

,что пассажирский за 4,2 ч.Найдите скорость товарного поезда ,если его скорость на 36 км /ч меньше скорости пассажирского.

Ответы на вопрос

Отвечает Зозуля Дарья.

Ответ:

54

Пошаговое объяснение:

Пусть скорость пассажирского поезда х км/ч, тогда скорость товарного поезда х-36 км/ч. Составим уравнение:

7(х-36) = 4,2х

7х - 252 = 4,2х

2,8х = 252

х = 90 км/ч - скорость пассажирского поезда

х-36 = 90-36 = 54 км/ч - скорость товарного поезда

Отвечает Хлудеева Таня.

Ответ: 54 км/ч

Пошаговое объяснение: Краткое условие в виде таблицы 3 строки, 4 столбика.

1 столб-2 строка: товарный поезд, 1 столб-3 строка: пассажирский поезд;

2 столб-1 строка: V(км/ч); 3 столб-1 строка:t (час); 4 столб-1 строка: S(км);

2 столб-2 строка:  х ,  2 столб-3 строка: (х+36);

3 столб-2 строка: 7 , 3 столб-3 строка: 4,2;

4 столб-2 строка: 7х , 4 столб-3 строка: 4,2(х+36).

По условию товарный и пассажирский поезда проходят одинаковый путь, поэтому составляем уравнение: 7х=4,2(х +36)   7х=4,2х+151,2   7х-4,2х=151,2   2,8х=151,2   х= 151,2:2,8   х=54 (км/ч)скорость товарного поезда   Ответ: 54 км/ч