Какова вероятность того,что на открытой наугад странице перекидного календаря (каждому дню года

отводится отдельная страница) следующего года (не високосного) будет записано: Число,делящееся на 5

Ответы на вопрос

Отвечает Ивановская Яна.

Пошаговое объяснение:

В каждом месяце чисел календаря, делящиеся на 5 будет:

5; 10; 15; 20; 25; 30. Всего 6 дней ( кроме февраля - их 5 ).

Поэтому, 6*11+5*1=66+5=71 (день).

В не високосном году 365 дней.    ⇒

Вероятность того,что на открытой наугад странице перекидного календаря (каждому дню года отводится отдельная страница) следующего года (не високосного) будет записано:  число,

делящееся на 5:

P(A)=\frac{71}{365} \approx 0,195.