Ситуация «Нардаранская башня». Нардаранская башня,расположенная на расстоянии 36 км от центра

Баку,была построена в 1301 году азербайджанским архитектором Махмуд Сад оглы.Для поездки на экскурсию этой башни ученики заказали автобус.Несмотря на то,что до места назначения автобус доехал за 39 минут,на 12 минут он был задержан в «пробке».В экскурсии участвовали 20 учеников,15 родителей и 5 учителей.Стоимость проездного билета для учителей в 1,6 раза больше стоимости билета для учеников,а стоимость билета для родителей на 20 гяп. больше больше стоимости билета для учителей. 1)Напишите формулу для нахождения скорости автобуса и по заданным условиям вычислите ее. 2)Если на все билеты потрачено 23 манат 80 гяпик, то найдите цену каждого билета и расположите их в порядке убывания. 3)На обратном пути с экскурсии вместе с экскурсантами вернулись несколько сотрудников музея.Какое наибольшее число сотрудников музея было в автобусе, если число всех пассажиров меньше 45-им?Запишите в виде неравенства и найдите его натуральное решение. Спасибо большое!

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Кристина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1. расстояние S = 36 км, время t = 39мин - 12 мин = 27 мин = 0,45 час

V = S/t = 36 /0.45 = 80 (км/час)

2, 1 манат = 100 гяпиков

ученик х гяп; 20 учеников - 20х гяп

учитель 1,6х; 5 учителей - 1,6х * 5 = 8х гяп

родитель 1,6х +20; 15 родителей 15(1,6х+20)= 24х + 300

20х + 8х +24х +300 = 2380

52х = 2080

х = 40

родитель 64 + 20 = 84 гяпика

учитель 40*1,6 = 64 гяпика

ученик 40 гяпиков

3.  20 + 5 + 15 = всего учителей + учеников + родителей

х - работников музея

всего пассажиров < 45

20 + 5 + 15 +x < 45

x <  45-20-5-15

x <  5

наибольшее число работников музея равно 4