Лиственные деревья занимают 40% площади лесного участка.Остальная площадь занята сосновым и еловым

лесом ,причем их площади относится как 2:3 .Определи площадь всего участка если сосновый лес занимает на 54га меньше , чем еловый .​

Ответы на вопрос

Отвечает Горбань Саша.

Ответ: 450 га

Пошаговое объяснение:

Пусть площадь соснового леса - х га, тогда площадь елового (х+54) га

составим уравнение:

(х+54)/3= х/2

3х=2х+108

3х-2х=108

х=108 га ( площадь соснового леса)

х+54=108+54=162 гп ( площадь елового леса)

Вся площадь, занимаемая сосновым и еловым лесом составляет

108+162 =270 га

так как лиственные деревья занимают 40% ,то хвойные занимают

100%-40%=60% и составляют 270 га

Найдем площадь всего участка:

270 га -60%

х     га - 100%

х=270*100% :60%

х=450 га