Дана конечная арифметическая прогрессия (an).Найдите a1 если d=2 n=15 an=-10​ (ПОМОГИТЕ

ПОЖАЛУЙСТА!!! СРОЧНО НУЖНО)

Ответы на вопрос

Отвечает Бакальінський Богдан.

Ответ: - 38

Пошаговое объяснение:

Дано:

d=2, n=15, an=-10

 а1-?

Формула  для нахождения n-го члена арифметической прогрессии

an = a1+d(n-1)

-10 = a1+2(15-1)

-10 = а1+28

-10-28 = a1

a1 = -38