CРОЧНООООООООО ПОМОГИТЕ!!!!! длина прямоугольника 18 см а ширина на 6 см меньше этот прямоугольник

разделили на две части так что площадь одной из них оказалась меньше в 5 раз найдите периметр квадрата площадь которого равна площади меньшей части данного прямоугольника и ещё ширина прямоугольника 12 см а длина на 15 см больше этот прямоугольник разделили на две части так что площадь одной из них оказалось больше площади другой в 3 раза найдите периметр квадрата площадь которого равна площади меньшей части данного прямоугольника напишите лёгкий краткий понятный ответ для 4 класса

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Ширина прямоугольника:

18-6=12 см

Площадь прямоугольника:

12·18=216 см²

S - площадь меньшей части прямоугольника, см².

5S+S=216; S=216/6=36 см²

Сторона квадрата:

√36=6 см

Периметр квадрата:

4·6=24 см

Ответ: 24 см.

Длина прямоугольника:

12+15=27 см

Площадь прямоугольника:

12·27=324 см²

S - площадь меньшей части прямоугольника, см².

3S+S=324; S=324/4=81 см²

Сторона квадрата:

√81=9 см

Периметр квадрата:

4·9=36 см

Ответ: 36 см.