Из колоды 36 карт последовательно вынимаются три карты. Найти вероятность, что первая карта

семерка, вторая и третья карты дама

Ответы на вопрос

Отвечает Григорьева Полина.

Семерок в колоде 4. Тогда вытащить первой семерку можно с вероятностью \dfrac{4}{36}=\dfrac{1}{9}

Теперь в благоприятном случае в колоде осталось 35 карт, и из них 4 дамы. Тогда вытащить теперь даму можно с вероятностью \dfrac{4}{35}

Теперь в благоприятном случае в колоде осталось 34 карты, и из них 3 дамы (одну вытащили в предыдущий раз). Тогда вытащить теперь даму можно с вероятностью \dfrac{3}{34}

Тогда искомая вероятность равна \dfrac{1}{9}*\dfrac{4}{35}*\dfrac{3}{34}=\dfrac{2}{1785}\approx 0.001