на лугу паслись коровы и курицы причем в сумме голов било 30 а ног 80.Сколько коров и куриц

паслось?​

Ответы на вопрос

Отвечает Воробьёва Ксения.

Ответ:

10 коров; 20 куриц.

Пошаговое объяснение:

Пусть х будет количество коров, а у количество куриц. Т.е.: х+у=30. У коровы 4 ноги, а у курицы 2. Т.е.: 4х+2у=80

Составляем систему уравнений.

{х+у=30 умножаем на (-1)

{4х+2у=80 делим на 2

{-х-у=-30

{2х+у=40

Метод алгебраического сложения.

-х+2х-у+у=-30+40

х=10 количество коров.

Подставляем значение х в одно из уравнений

х+у=30

10+у=30

у=30-10

у=20 количество куриц.

Ответ: коров 10; куриц 20.