В двенадцатиэтажном доме несколько подъездов. В каждом подъезде на каждом этаже квартир поровну.

При входе в четвёртый подъезд висит табличка: «4-й подъезд; квартиры 253–336». На каком этаже находится квартира 477? Помогите пожалуйста решить.

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Александра.

Ответ:

на 8 этаже

Пошаговое объяснение:

если в 4-ом подъезде нумерация квартир 253–336, то в подъезде: 336–253=83 кв, а учитывая также 336 квартир тогда будет 83+1=84 квартиры в каждом подъезде. Так как в доме 12 этажей, то на каждом этаже будет: 84÷12=7 квартир.

Следующая нумерация квартир начнёт отсчёт с 337 включительно. Разница в количестве квартир между 477 и 337= 477–337=140. Зная, что в каждом подъезде 84 квартиры, квартира 477 в подъезде по счёту будет: 140–84=56. Так как на каждом этаже по 7 квартир, то квартира 477 находится на: 56÷7=8, то есть на 8 этаже в 6-том подъезде